Психология [PSY2.0] [Светлана Хисматуллина] Практическая встреча «Сепарация с близкими — путь к себе» (2022)

  • Автор темы Trinity
  • Дата начала
[PSY2.0] [Светлана Хисматуллина] Практическая встреча «Сепарация с близкими — путь к себе» (2022)

1674561279281


Светлана Хисматуллина
Клинический психолог, системно-семейный психотерапевт


Если вы не прошли процесс сепарации, вы не сможете начать полноценную собственную жизнь или избавиться от груза детских травм.
У каждого из нас есть люди, которые в определенное время сильно повлияли на наше развитие, а возможно, и сейчас продолжают играть важную роль в нашей жизни. Это могут быть родители, родственники, возлюбленные, друзья, коллеги, соседи и так далее.
Чтобы определить, прошли ли вы процесс сепарации с этими людьми, честно ответьте, относятся ли к вам следующие характеристики:
  • Вам постоянно нужно получать одобрение ваших действий.
  • При принятии решений вы боитесь негативной оценки или испытываете чувство вины — «А если меня осудят?», «А вдруг от меня отвернется моя семья?».
  • Вы зависите от мнения окружающих — «А что подумают другие?».
  • Вы не можете представить себя без своего партнера и целиком ассоциируете себя с ним.
Если вам близок хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, значит вы еще не научились самостоятельно принимать решения и жить по своим правилам.

На практической встрече вы определите, кто конкретно оказывает негативное или излишнее влияние на вашу жизнь и экологично завершите процесс сепарации с этим человеком. Вы перейдете на новый этап перерождения в самостоятельную личность, которая уверенно движется по своему жизненному пути без ограничивающих убеждений и страха осуждения.
Один из ярких аспектов темы — сепарация с возлюбленными. Часто люди растворяются в своих партнерах и идентифицируют себя через позицию «мы», а не «я и ты». Сепарация в отношениях — важнейший этап во взаимодействии с близким человеком, на котором каждый становится самостоятельным и независимым, двигается по своему пути, при этом вместе такие люди образуют здоровый и гармоничный союз. Они искренне осознают, что рядом не потому, что не могут друг без друга, а потому что им хорошо вместе: «Я смогу без тебя, но мне хочется с тобой».
На встрече вы освоите процесс сепарации с помощью авторских методик клинического психолога, системно-семейного психотерапевта Светланы Хисматуллиной, научитесь работать с причинами своих состояний, проявлений и стратегий и сможете применить полученные знания и техники в коммуникации с близкими людьми.

В результате встречи вы:
Экологично выстроите личные границы с близкими вместо того, чтобы «рубить с плеча»
Вернете себе энергию, ресурсы и направите их в свою жизнь
Станете взрослой самостоятельный личностью, которая не боится осуждения и оценки
Раскроете свой внутренний потенциал, начнете проявляться и видеть новые решения ваших задач

Подробнее:
Скачать:
 

Похожие темы

Trinity
Ответы
2
Просмотры
253
Психология
ATLANT ♆
ATLANT ♆