Психология [Седа Каспарова] Как подготовиться к выступлению за 1 день (2020)

  • Автор темы Trinity
  • Дата начала
[Седа Каспарова] Как подготовиться к выступлению за 1 день (2020)

cYV1QDu.png


Выступление, семинар, эфир, интервью – уже завтра, времени на подготовку нет, отказать вы не можете. Как отделаться «малой кровью»? Знакомая ситуация? Вы не знаете, за что браться, переживаете, а время идет.

Подготовиться к выступлению за 1 день…реально.
Довольно часто ко мне обращаются эксперты, которые до этого не выступали на публике или делают это крайне редко и просят помочь, поскольку у самих на это нет ни сил, ни времени, ни навыка.

Да, работать приходится в усиленном режиме, но, не сделав этого, вы рискуете.
В первую очередь своей репутацией и самооценкой.
Ведь худший сон любого выступающего – провалиться на глазах у зрителя.

Седа Каспарова, тренер по дизайну голоса и ораторскому мастерству, в одном из выпусков проекта объяснила, как выступать перед аудиторией с презентацией:

"Девушки реже, чем мужчины, выступают, презентуют что-то по-серьёзному. Ведь это стресс, возможность провала, а девушкам не очень хочется, будучи красивыми и элегантными, где-то там провалиться.
Соответственно одна из частых ошибок - это отсутствие понимания цели (для чего мы это делаем), аудитории (с кем я буду разговаривать) и разговора (как взаимодействовать с аудиторией). Чаще всего мы ставим себе целью зазубрить текст, выйти, проговорить его и поскорее покинуть место "происшествия".

На самом деле нужно настроиться на разговор, на коммуникацию. То есть, как только вы начинаете заботиться о зрителе, то у вас меняется всё: лицо, голос, положение тела, - и зрителю с вами становится интереснее. Вы не просто вливаете в него информацию, вы общаетесь, хотите, чтобы ему было хорошо, интересно и полезно. Это та триада минимальная, которой нужно озаботиться. Это цель понимания аудитории и настройка на разговор и общение с ней, а не просто на презентацию. Мы же хотим какую-то эмоциональную составляющую добавить, какое-то метасообщение, что-то сверх информации внести в наше выступление.

Довольно часто ко мне обращаются эксперты, которые до этого не выступали на публике или делают это крайне редко и просят помочь, поскольку у самих на это нет ни сил, ни времени, ни навыка.

Да, работать приходится в усиленном режиме, но, не сделав этого, вы рискуете.
В первую очередь своей репутацией и самооценкой.
Ведь худший сон любого выступающего – провалиться на глазах у зрителя.

В этом вебинаре мы:
  • определим цели и задачи выступления
  • научимся анализировать свою аудиторию
  • создадим сценарий выступления
  • определим, с чего начать и чем закончить
  • как заинтересовать слушателя
  • как настроиться и справиться со страхом
  • как жестикулировать и контактировать с людьми
  • как понравиться
Подробнее:
Скачать:
 

Похожие темы

Trinity
Ответы
0
Просмотры
122
Психология
Trinity
Trinity
Trinity
Ответы
0
Просмотры
1K
Психология
Trinity
Trinity